ОЛЕНЕВОДЫ

У эвенка очень трепетное отношение к оленю.  По эвенкийскому преданию  прародительницей всего живого на земле  является  ЭНИН- БУГА –олениха- мать.
 Это красивое и благородное животное -  спутник всей  жизни эвенка. Это  его друг, спаситель, символ надежности и богатства. Значение оленя в жизни эвенка трудно Олень- начало всего  переоценить. Когда-то именно эвенки одомашнили и приручили диких оленей.
Олень –это и пища, и одежда,  и транспорт.
 Белый олень считается священным. Его берегут, трепетно за ним ухаживают, ведь это символ счастья.
С оленем у эвенков связано много легенд поверий. Олень - это  веками сложившийся уклад жизни северного человека.  Еще в  70-е годы на Катанге   домашних оленей насчитывалось  до 2500 голов.  Сейчас все это  практически разрушено…

В настоящее время оленеводов на Катанге осталось очень мало.  Это семья потомственных оленеводов Сычегир, на стойбище Чувакар, расположенного на Верхней Качеме. Сейчас, когда не стало главы рода Сычегир Лазаря Петровича, его   заменил сын-  Иван Лазаревич,  на нем сейчас все большое  оленное  хозяйство.  Молодой оленевод Галин Евгений, также  верно чтит традиции своего отца Галина Геннадия Николаевича. Оленеводы Тетеи-  братья Сычегир Борис Митрофанович и Виктор Митрофанович, Забродин Александр и семья Каплиной Натальи Васильевны   до сих пор остаются верны  традициям своих предков.  Без государственной серьезной поддержки эти отважные  оленеводы - кочевники, несмотря на все трудности  их таежной жизни,  сохраняют   поголовье  домашних  оленей. Низкий им поклон за их тяжкий труд, за верность традициям.