Зачем России малые народы?

Думаю, многие посмотрели репортаж с визита Кургиняна в Северную Осетию и многие помнят вопрос:

"Зачем Осетии Россия и зачем России Осетия?"

Сергей Ервандович много говорил о геополитической значимости Осетии, о том, что та играет одну из ключевых ролей на кавказском направлении. Лично меня поразила сама постановка вопроса, о чём и хочу высказаться.

Я лично не понимаю, как тот или иной народ, будь он многочисленным или небольшим, может быть нужен стране зачем-то. Народы России, делящие общую историческую судьбу, не могут и не должны рассматриваться с позиции пользы--вреда. Они просто есть и ценны самим этим фактом. 

В семье не спрашивают у члена семьи, зачем он этой семье нужен, он есть и этого более чем достаточно. Подобные понятия "свои", "родные" в противовес "чужим" также применимы и к народам. В этом случае вопрос о какой-то там "значимости" отходит на второй и третий план.

И тот акт, что сейчас государство не проводит внятной национальной политики. Что народы не чувствуют внимания к своим проблемам со стороны федерального центра. Всё это никак не должно сказываться на нашем представлении о том, что "государство -- как семья народов" -- единственная возможная и правильная парадигма совместного сосуществования. А вся та мерзость, что происходит, носит временный преходящий характер.

И я не вижу никакой необходимости обосновывать значимость того или иного народы для России, нужны все, потому что свои, потому что родные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий